Curepil by Perron Rigot
Все новости

Многие начинающие или уже работающие мастера депиляции и косметологи-эстетисты задаются вопросом о правильном, согласно нормам СанПиН, организации своего рабочего места, стерилизации и дезинфекции инструментов, которые используют при депиляции.

Конечно, есть исключительные случаи, когда не производится элементарная обработка инструментов, либо она производится с нарушениями, но мы рассмотрим ситуацию, когда мастер, который заботится о своей репутации, своем здоровье и здоровье своих клиентов, обеспечивает тот минимальный необходимый уровень организации и обработки своего рабочего пространства.

Основными документами в России регулирующими деятельность косметических кабинетов и учреждений бытового назначения, оказывающих косметические услуги, являются

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (вместе с "СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094),

и

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы") (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2010 N 17694).

Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиН 2.1.2.2631-10, Раздел II, п.2.1-2.3, кабинет мастера по депиляции может размещаться в помещении, входящего в состав предприятий бытового обслуживания и торговых центров, гостиниц и иных общественных зданий, включая подвальные помещения, при соблюдении гигиенических требований к воздухообмену помещений.

Не возбраняется организация подобных кабинетов и на первых этажах жилых домов, либо иных этажей, если предусмотрен отдельный (изолированный) вход.

В идеале, если в помещении, где проводятся косметические услуги, выделено (в идеале) -помещение или, как правило, специальное место для дезинфекции. Место обработки должно иметь раковину с подачей холодной и горячей воды (Раздел III, п.3.2.).

Кабинет мастера депиляции, как правило, занимает отдельное помещение, и состоит из нескольких зон:

- зону переодевания клиента,

- рабочее место мастера (состоящего из кушетки, где, собственно, и проводится процедура депиляции, регулируемого стула косметолога, мебели (тумб), где хранится продукция),

- зона для хранения дезинфицирующих средств и аппаратов.

В зависимости от организации пространства и размеров салона, зона дезинфекции может быть частью кабинета косметолога или занимать отдельное пространство. Благодаря наличию и организации рабочего места, мастер депиляции может применять тот или иной метод дезинфекции инструментов.


В салонах красоты применяются химический метод дезинфекции или метод ультразвуковой дезинфекции.

Химический метод дезинфекции подразумевает обработку инструментов с помощью специальных растворов. Ультразвуковая – обработку инструментов в специальном устройстве при помощи ультразвука и подходит для инструментов, имеющих сложное устройство.

Дезинфицирующие растворы должны обладать широким спектром действия в отношении вирусов (включая вирусы гепатита В и С, ВИЧ), бактерии туберкулеза, разного типа грибов и иных инфекций.

Для использования в салонах применяют препараты: «Эстилодез», «Аламинол», «Алмадез», «Биолок», «Вироцид», «Бланизол», «Пероксимед», «Септодор», «Деконекс», «Ротасепт» и другие.

Все емкости должны иметь крышки или бирки с названием раствора, датой и указанием концентрации препарата. Для утилизируемых отходов - одноразовых простынь, шапочек, пеньюаров (халатов), бахил, трусиков должен предусмотрен бак с закрывающейся крышкой.

В салонах красоты, занимающихся депиляцией, как правило, используются несколько видов инструментов: одноразовые деревянные шпатели, многоразовые деревянные лопатки, металлические шпатели, пинцеты. Поэтому, вопрос обработки многоразовых инструментов имеет важное значение для мастера ваксинга, хотя, конечно, подразумевается, что сам инструмент (шпатель или лопатка) не касается кожи клиента, а соприкасается только с воском.

Более подробно вопроса по работе c восками, в учебном центре можно узнать на семинарах по обучению ваксингу>>

Дезинфекция инструментов и предстерилизационная очистка для мастера депиляции будет включать в себя ряд действий, направленных на обработку инструментов.

Все манипуляции проводятся в перчатках. Инструменты погружаются в раствор дезинфицирующего средства и очищаются его с помощью ватно-марлевых тампонов или латунной щетки, а затем, перемещаются в другую емкость с жидкостью. Это позволяет удалить оставшуюся грязь с инструментов. Раствор должен покрывать инструменты полностью, время погружения соблюдается исходя из концентрации и инструкции применения к препарату.

После истечения времени дезинфекции инструменты достаются и промываются в воде не менее 5 минут.


Далее наступает второй основной этап очистки, это стерилизация. Стерилизация – это полное уничтожение всех оставшихся микробов, подразумевает обработку инструментов, которую проводят для уничтожения всех патогенных и не патогенных микроорганизмов, в том числе спор.

Широко распространены «шариковый» или кварцевый стерилизатор (нагреваются кварцевые шарики), автоклав (обработка происходит с помощью сухого пара), сухожар (термическая обработка).

Более подробно об условиях обработки и использования стерилизатора, следует читать в сопровождающей его инструкции.

Важной частью соблюдения санитарии является обработка рук мастера и клиента, кушетки, иных поверхностей, а также регулярной обработке кабинета мастера ваксинга и всех прилегающих пространств.

В статье использованы тексты:

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (вместе с "СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094),

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы") (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2010 N 17694).


Оставить комментарий